Расчетное моделирование
- Фазовых равновесий газ – жидкость, газ – жидкость – жидкость и газ – жидкость – жидкость – твердая фаза (соли) в системах газ – конденсат (нефть) – минерализованная вода – метанол – гликоли (ЭГ, ДЭГ, ТЭГ) и свойств: энтальпии, энтропии, теплоемкости, плотности, вязкости, теплопроводности, поверхностного натяжения, коэффициента адиабаты, PVT-свойств пластовых нефтей и их дифференциального разгазирования.
- Состава пластовых газоконденсатных и нефтяных флюидов с учетом данных по разгонке нефти и конденсата (ГОСТ 2177-82, 11011-85), дифференциальной конденсации и материального баланса газоконденсатных месторождений на весь период разработки.
- Гидравлического и температурного режимов трубопроводов (горизонтальных, наклонных, рельефных) и сборных сетей, транспортирующих смеси в одно-, двух- и трехфазном состояниях (газоводонефтяные и газоводоконденсатные смеси, нестабильные нефть или конденсат, газопроводы, нефтепроводы, продуктопроводы).
- Процессов двухфазной и трехфазной сепарации, дросселирования, смешения, эжекции, детандирования, компрессии, теплообмена (с выбором АВО), ректификации, абсорбции многокомпонентных смесей (осушка газа, регенерация гликолей и метанола, сжижение и разделение газов, стабилизация и фракционирование нефти и конденсата).
- Материальных и энергетических балансов установок промысловой обработки природного газа и нефти, газоразделения и фракционирования нефти и конденсата, с учетом применения антигидратных ингибиторов.
- Условий выпадения льда и гидратов, расхода ингибиторов с учетом минерализации воды, упругости паров углеводородных жидкостей, давления насыщенных паров по Рейду, точек росы по воде и углеводородам, параметров разгонки продуктов разделения, значений ИТК по данным разгонки по Энглеру. Предусмотрена возможность адаптации программной системы (ПС) ГазКондНефть к данным промысловых и лабораторных исследований пластовых и дегазированных флюидов по молекулярной массе, плотности, вязкости, давлению начала конденсации, газосодержанию конденсата, давлению насыщения и изотермическому коэффициенту сжимаемости пластовой нефти, температурам застывания и помутнения.
В состав расчетно-графических средств моделирования входят подсистемы создания и редактирования черно-белых и цветных изображений аппаратов и технологических схем (с возможностью блочного структурирования) с передачей их и результатов расчетов в WORD и EXCEL.
Компоненты смесей
Предельные, непредельные и циклические углеводороды, гелий, водород, азот, аргон, оксид и диоксид углерода, сероводород, сераорганические соединения, вода, метанол, гликоли, хлориды натрия и кальция, фракции нефти (конденсата). Имеется возможность ввода и использования лабораторных данных по свойствам узких фракций: молекулярной массе, плотности, вязкости и температуре застывания.
Пределы применения
70 К < Т < 700 К;
0,003 МПа < P < 100 МПа;
Температуры кипения фракций от 40 до 700 C.
По сравнению с известными аналогами ПС ГазКондНефть обеспечивает наиболее достоверные результаты расчетов свойств газов и жидкостей и процессов подготовки углеводородного сырья к транспорту.